Rejoignez-nous sur

Facebook Twitter

Fondation du Patrimoine

enregistrer imprimer envoyer
partager
 

Notre délégation

Notre équipe

Notre volonté première est d’être au plus près des porteurs de projets publics ou privés afin de pouvoir les épauler. Cette action « de terrain » est réalisée par une équipe de quatre délégués départementaux et d’une dizaine de délégués de pays tous « anciens du Bâtiment » ou passionnés de restauration de patrimoine ancien.
Ces bénévoles apportent une aide précieuse aux porteurs de projets en expliquant les différentes aides de la Fondation, en assistant les particuliers, les communes et les associations dans la mise en place des dossiers et en leur prodiguant des conseils en matière de restauration.
Ils sont les « chevilles ouvrières » de la Fondation dans son action quotidienne de proximité aux quatre coins de la Bourgogne.
L’action de ces bénévoles est coordonnée par le délégué régional et un délégué régional adjoint. Deux salariés assurent à Dijon l’instruction des dossiers, l’ensemble des tâches administratives et la coordination des actions de la Fondation à l’échelon régional.
Cette structure « légère » et « souple » répond au souci d’efficacité et de réactivité de la Fondation dans la conduite de ses actions.

DELEGATION REGIONALE
  • Guy BÉDEL
  • Délégué Régional
  • Stéphane MENEGON
  • Chargé de Mission Bourgogne
  • Laurence GUILLERMIER-LACROCQ
  • Assistante Administrative Bourgogne
DELEGATION COTE D'OR
  • Gérard GUILLET
  • Délégué départemental de la Côte d’Or
  • Gérard MARTIN
  • Délégué de pays sud est Côte d’Or
  • André MERCUZOT
  • Délégué du Pays Chatillonnais
  • Yves DUCHERPOZAT
  • Délégué de pays pour l’Auxois
DELEGATION YONNE
  • Robert BOUCHERON
  • Délégué départemental de l’Yonne
  • Jean-Claude GULAT
  • Délégué de pays pour l’Avallonais
DELEGATION SAONE ET LOIRE
  • Jean GUILLAUME
  • Délégué départemental pour la Saône et Loire
  • Jean-Louis DOSSO-GREGGIA
  • Délégué Pays Brionnais
  • Guy-Marie LAMBERT
  • Délégué départemental adjoint en charge des projets communaux
  • Tel: 03.85.42.45.45
DELEGATION NIEVRE
  • Bernard SAINT-ARROMAN
  • Délégué Départemental Nièvre
  • Véronique SIMON-MARIENNE
  • Déléguée de pays labels Nièvre