• Découvrir la Fondation
  • Soumettre un projet
  • S'engager
Menu
  • Découvrir la Fondation
  • Soumettre un projet
  • S'engager
  • S'informer
  • Mon espace donateur
  • Soutenir un projet

    L'église Saint-Pierre à Prévenchères

    L’église Saint-Pierre de Prévenchères a besoin d’être restaurée !

    Eglise
    Collecte en cours

    © Commune de Prévenchères

    pinMapSvgPREVENCHERES
    165
    9 500
    165

    Définition des montants

    Soutenir ce projet
    lockSvgPaiement 100% sécurisé
    Le projet
    Soutenir ce projet
    Partager ce projet

    Le projet : Créer de nouveaux vitraux

    Les encadrements de baies sont globalement en bon état. Toutefois, quelques reprises sont à réaliser notamment pour supprimer les rajouts récents à base de mortiers hydrauliques. Quelques pathologies sont observées telles que des fissures, des pierres érodées. Les futurs travaux seront réalisés en deux temps.

    En premier lieu, l’injection des fissures à base de coulis de chaux pourra permettre de les conforter, suivi du nettoyage des parements, l’éradication de la végétation, la purge des joints ou encore le piquage des enduits ciments.

    En second lieu, de nouveaux vitraux seront créés et posés pour l’ensemble des baies. Les assises des fenêtres et des encadrements seront restaurées, ainsi que la toiture d’un appentis.

    • Mars 2022

      Début des travaux

    • Décembre 2022

      Fin prévisionnelle des trvaux

    Le lieu et son histoire : une étape sur la voie Régordane

    Prévenchères se situe aux abords de la voie Régordane (également appelée Chemin de Saint-Gilles). Cette voie, très utilisée au Moyen Âge, relie l’Auvergne au Languedoc, au-dessus des gorges du Chassezac qu’elle domine de 400 mètres. L’église romane Saint-Pierre relevait à l’origine du diocèse d’Uzès et abritait un hospice pour accueillir les pèlerins alors que le château proche à la Garde Guérin en assurait la sécurité. La première mention de l’église remonte à 1119, où elle apparait dans la bulle du pape Calixte II.

    L’édifice est construite en granit, auquel se rajoutent le schiste en couverture, le gré en parement et les ouvertures ainsi que la pierre de rivière spécifique par sa couleur clair et sa forme arrondie. A l’origine, cet édifice était sans doute construit sur un plan tréflé. Elle a subi quelques transformations. Aujourd’hui, elle se compose d’une simple nef à trois travées, remaniée à l’époque gothique. L'enduit d'origine s’est altéré avec le temps, puis a été supprimé au cours du siècle dernier. L’église est classée au titre des Monuments Historiques. Le prieuré construit au XIVe et XVe siècle sur le flanc Nord de l’église est quant à lui inscrit aux Monuments Historiques.

    Les partenaires

    Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC Occitanie)
    https://www.culture.gouv.fr/Regions/Drac-Occitanie
    Région Occitanie
    https://www.laregion.fr/
    Commune de Prévenchères
    http://prevencheres.fr/
    Partager ce projet
    Mise à jour le 14/05/2022

    Faites un don à ce projet de restauration !

    Vous êtes un particulier, un membre d’association, un élu ou un chef d’entreprise ? Vous souhaitez participer à la valorisation du patrimoine et vous engager pour sa sauvegarde aux côtés de la Fondation du patrimoine ?

    Mon don

    • 10
    • 100
    • 250
    • 500
    Coût réel après réduction d'impôt : 85.00
    (66% de l'impot sur le revenu)

    Où nous trouver ?

    Trouvez le bureau de la Fondation le plus proche.

    La Fondation près de chez vous

    Besoin d'aide ?

    Trouvez les réponses à vos questions ou contactez-nous.

    Foire aux questionsFormulaire de contact