Implantés au pied du Pic de Spitzemberg, le bourg de Provenchères-sur-Fave et son église ont subi d’importants dommages durant la Première Guerre mondiale.

L’église Sainte-Catherine se compose d’une tour carrée au XIIe siècle, surélevée au XVIIIe siècle et d’une nef unique plafonnée.

Dans les années 20, des travaux sont engagés pour réparer l’église et notamment sa décoration intérieure. Des vitraux neufs, oeuvres des Frères Ott de Strasbourg sont installés et des peintures composées de frises ornent les murs. Dans les années 60, une restauration extrêmement dommageable a fait disparaître à jamais les décors apposés sur le plafond et les murs du choeur.

Médias

Nature des travaux

Dans la continuité des travaux de restauration du plafond peint de la nef, la Commission Syndicale des Biens Indivis Le Beulay-Provenchères-sur-Fave a décidé de réhabiliter les murs de la nef pour un montant total de 31 570 euros HT.

faire un don
et calculer vos avantages fiscaux

Vous bénéficiez d'une défiscalisation de: - €