• Découvrir la Fondation
  • Soumettre un projet
  • S'engager
Menu
  • Découvrir la Fondation
  • Soumettre un projet
  • S'engager
  • S'informer
  • Mon espace donateur
  • Soutenir un projet

    Eglise Sainte-Catherine de Provenchères-sur-Fave dans les Vosges

    Participez à la restauration des peintures du chœur de l’église de Provenchères-sur-Fave, petit village de l’ouest vosgien.

    Eglise
    Collecte en cours

    © © CSBI

    pinMapSvgPROVENCHERES SUR FAVE
    1 535
    3 000

    51%

    11 290

    Définition des montants

    Soutenir ce projet
    lockSvgPaiement 100% sécurisé
    Le projet
    Soutenir ce projet
    Partager ce projet

    Le projet : restaurer les peintures et mobiliers muraux du chœur

    Le village de Provenchères-sur-Fave est situé dans le Parc Naturel régional des Ballons des Vosges, à moins de 15 km de Saint-Dié des Vosges. Son église dédiée à Sainte-Catherine fut reconstruite au début du XVIIIe siècle.

    Dans la continuité des travaux de restauration du plafond peint et des murs de la nef, la Commission Syndicale des Biens Indivis Le Beulay-Provenchères-sur-Fave a décidé de réhabiliter les peintures du chœur. L’encadrement des baies en frise peinte seront également reprises comme dans la nef. Enfin, les boiseries des mobiliers muraux, à décor de nœuds, rubans et chutes florales, vont être restaurées afin de retrouver leur cachet originel.

    • Septembre 2021

      Lancement de la collecte de dons et démarrage des travaux

    • Décembre 2021

      Fin prévisionnelle des travaux

    Le lieu et son histoire : Provenchères-sur-Fave et son église

    Implantés au pied du Pic de Spitzemberg, le bourg de Provenchères-sur-Fave et son église ont subi d’importants dommages durant la Première Guerre mondiale.

    L’église Sainte-Catherine se compose d’une tour carrée au XIIe siècle, surélevée au XVIIIe siècle et d’une nef unique plafonnée. L’église est coiffée d'un bulbe en 1712, construit par des charpentiers polonais, amenés par Stanislas Ier, roi de Pologne et Duc de Lorraine.

    Dans les années 20, des travaux sont engagés pour réparer l’église et notamment sa décoration intérieure. Des vitraux neufs, œuvres des Frères Ott de Strasbourg sont installés et des peintures composées de frises ornent les murs. Malheureusement, dans les années 60, une restauration extrêmement dommageable a fait disparaître les décors apposés sur le plafond et les murs du chœur.

    «
    La rénovation du chœur de l'église Sainte-Catherine achèvera l'ensemble des travaux engagés. Après avoir rénové la nef et l'orgue, il ne reste plus que le chœur à terminer. Nous pourrons ainsi organiser des concerts classiques.

    Corynne SCHATTMAN

    »
    «
    Cette église construite au XIIe siècle, puis coiffée d'un bulbe en 1712 apporte énormément à notre petite bourgade. Les travaux du chœur sont indispensables pour harmoniser l'ensemble. Le chœur n'a pas été rénové depuis plusieurs décennies. Avec le temps, il est devenu extrêmement sombre. Il serait souhaitable qu'il retrouve son éclat.

    Fabien HOUILLON

    »

    La mobilisation : une commune attachée à son patrimoine

    Les habitants et la Commission Syndicale des Biens Indivis ont à cœur de sauvegarder leur patrimoine. Aujourd’hui, la CSBI a besoin de votre aide pour participer à cette nouvelle tranche de travaux !

    Partager ce projet
    Mise à jour le 09/07/2022

    Faites un don à ce projet de restauration !

    Peu à peu, dans l’indifférence, le patrimoine de la France se dégrade. La Fondation du patrimoine et ses 850 bénévoles relèvent chaque jour le défi de sauver ce patrimoine pour le transmettre aux générations suivantes, à travers toute la France. Pour nous aider, faites un don.

    Mon don

    • 10
    • 100
    • 250
    • 500
    Coût réel après réduction d'impôt : 85.00 €info icon
    (66% de l'impot sur le revenu)
    Soutenir ce projet